Филатова Светлана Юрьевна

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми среднего возраста с элементами ЭОР. Тема: «На помощь к зверям»

Цель: Умение детей считать в пределах пяти.

Задачи:

- Закрепить цифры и порядковый счет в пределах пяти.

- Закреплять на основе счёта устанавливать равенство групп предметов.

- Закрепить умение детей обозначать количество предметов соответствующей цифрой.

- Закрепить умение сравнивать множества на основе счёта.

- Закрепить знания о геометрических фигурах.

- Упражнять в определении пространственного положения предметов.

Материалы и оборудование: Игрушка ежика, картинка белочки, вырезанное дерево из бумаги, корзинка, силуэты морковок (4 шт.), зайцев (4 шт.), игрушка Заяц, силуэт дерева, силуэт белки, интерактивная доска.

                         Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам в гости из леса пришел гость-зайчик.

Заяц: Ребята мы с зайчатами в лесу готовимся к зиме и нам очень нужна помощь. Мне рассказали что вы умеете считать. а мы не знаем сколько нам надо запасов на каждого. Помогите пожалуйста ребята.

Воспитатель: Ребята поможем зайке с его детишками? Но для этого нам надо отправиться в лес. А заяц покажет нам дорогу.

Вы готовы ребята?

Дети: Да, готовы.

Воспитатель: но прежде чем мы отправимся в путь, давайте вместе с зайцем выучим волшебные слова.

  «Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес. (маршируют на месте)

А в лесу полно чудес! (разводят руки в стороны, «удивляются»)

Дождь вчера в лесу прошел – потряхивают ладонями обеих рук)

Это очень хорошо. (хлопают в ладони)

Будем мы грибы искать (приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону)

И в корзинку собирать. (сводят руки перед собой – «корзина»)

Раз, два, три, четыре, пять, (загибают по одному пальцу)

Мы пришли грибы считать.

Дети повторяют волшебные слова и следуют за зайцем.

Воспитатель обращает внимание детей на дерево с сидящей на нём белкой.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, белочка с нами в прятки играет.

Воспитатель меняет местоположение белки, дети отвечают на вопрос «Где белка?» (на дереве, под деревом, справа, слева).

Белочка хвалит детей за то, что они её быстро находили.

И просит помочь ей собрать грибы.

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько их всего росте на поляне.

Дети считают грибы.

 А теперь соберем их.

Дети собирают грибы, нажимая на них. (Интерактивная доска)

Белочка благодарит ребят за помощь.

Воспитатель: Ребята поспешим дальше.

Посмотрите , это же ежик.

Воспитатель: Ребята, давайте научим ежика играть в  игру.

Физминутка:

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек,

(Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,

(Хлопают в ладоши) .

Не умел он топать —Топ-топ-топ.

(Выполняют "топотушки").

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг

(Прыгают на двух ногах) .

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,

(Хлопают в ладоши) .

Научили топать — Топ-топ-топ.

(Выполняют "топотушки").

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,

(Прыгают на двух ногах) .

Научили бегать…

Бегают на месте

Ёж: Ребята, хорошо с вами играть, но мне надо собрать яблоки для ежат.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем ежику собрать яблоки в корзину. (Интерактивная доска)

 

Ёж: Спасибо вам ребята. До свидания

Воспитатель: А вон и зайцы на полянке! Сколько их?

Дети: 4.

Воспитатель: Ребята, всем ли зайцам хватит морковок? Давайте проверим!

Дети раскладывают зайцев и морковки попарно.

Воспитатель: Скольким зайцам не хватило морковок?

Дети: Одному.

Воспитатель: Как сделать, чтобы всем хватило?

Дети: Нужна ещё одна морковка.

Воспитатель: А я случайно захватила ещё одну морковку. Ну вот, теперь все зайцы сыты.

Воспитатель: Ребята, вот какое интересное путешествие у нас получилось. Кого мы сегодня встретили в зимнем лесу? А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

12 ноября 2015 в 20:31

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.